В казанском парке Победы появилась аллея французских летчиков
31 октября 2006 года

Организация «Альянс Франсез» была создана в 1883 году в столице Франции по инициативе представителей парижской интеллигенции. В настоящее время действует 1032 филиала этой организации в 138 странах мира, в том числе 12 – в России. «Альянс Франсез - Казань» объединяет под своим крылом всех ценителей культуры Франции, проживающих в Татарстане.

Как рассказал журналистам полномочный представитель Татарстана во Французской Республике Искандэр Юсупов, открытие культурного центра Франции в Казани в минувшую пятницу стало «апофеозом развития отношений двух республик». В то же время, по его словам, нельзя забывать и об исторических связях России и Франции. Именно поэтому было решено посадить в парке Победы аллею летчиков в память о французах, воевавших против фашизма в годы Второй мировой войны рука об руку с советскими солдатами в авиаполку «Нормандия Неман».

В открытии аллеи приняли участие студенты Института государственной службы при Президенте РТ и первые учащиеся центра «Альянс Франсез - Казань». Вместе они посадили 60 лип, которые, по словам директора «Альянс Франсез - Казань» Розы Губайдуллиной, будут расти и крепнуть также, как и дружеские отношения между Татарстаном и Францией. И все, кому не безразлична история и культура Франции, могут теперь прийти в парк Победы, чтобы почтить память ее отважных сынов.

«Татар-информ», Михаил Миронов